Главная / Мир

У берегов КНДР произошел захват российской яхты Katalexa

 09:23 | 16.06.2017
Головна / Мир
У берегов КНДР произошел захват российской яхты Katalexa

Власти Северной Кореи задержали в Японском море судно с тремя гражданами РФ

Северокорейское судно предположительно захватило в Японском море российскую яхту «Katalexa». Об этом в пятницу, 16 июня, сообщает агентство «Интерфакс».

ЦИТАТА
Владимир Коновалов: 
Первый секретарь представительства МИД РФ во Владивостоке 
«Мы пока не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию. Проверяем эти сведения, направлены запросы в консульства РФ в КНДР. Яхту перегоняли из Тайваня во Владивосток, недавно она вышла из южнокорейского порта Пхохан, в который зашла по пути».
Представитель приморского яхт-клуба: 
«Они (родственники экипажа яхты – ред.) попытались связаться со своими близкими, но связи нет».
ПОДРОБНОСТИ
Информацию об этом распространили СМИ российского Приморья со ссылкой на информацию Морского спасательно-координационного центра. В свою очередь представительство МИД РФ во Владивостоке заявило, что по данному факту начата проверка. Коновалов уточнил, что у представительства пока нет подтверждающей информации от северокорейской стороны или родственников россиян.
ПРОВЕРКА
Позже в яхт-клубе, в который следовала яхта, сообщили, что на борту яхты находились три человека. Судно, по его словам, было недавно отремонтировано, находилось в хорошем техническом состоянии. Представитель приморского яхт-клуба сообщил о случившемся родственникам членов экипажа. В свою очередь, агентство ТАСС сообщает, что, яхта с таким названием не числится в реестрах яхт-клубов.
Напомним, в начале апреля 2015 года в Охотском море затонул траулер «Дальний Восток». 30 сентября 2016 года в сети появилось видео тонущего в Японском море танкера.