Главная / Мир

У Путина наконец отреагировали на заявление Собчак об украинском Крыме

15:08 | 25.10.2017
Головна / Мир
У Путина наконец отреагировали на заявление Собчак об украинском Крыме
Песков считает заявление Собчак об украинском Крыме «неправильным по сути и по форме», передаёт bzns.media.

В Кремле заявили, что это не прерогатива администрации президента РФ возбуждать дела в связи с высказыванием телеведущей Ксении Собчак об украинском Крыме, а назвали ее заявление «неправильным по сути и по форме». Об этом в Москве сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ. 

«Привлечение к уголовной ответственности не является вопросом, который находится в прерогативе Администрации президента или Кремля, поэтому это не к нам», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Собчак привлечена к уголовной ответственности за призывы к «нарушению территориальной целостности РФ».

Песков подчеркнул, что это заявление Собчак «неправильное по сути и по форме, и с точки зрения международного права де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью РФ».

«Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности не подлежит обсуждению никак и никем», — подчеркнул он. При этом, отвечая на вопрос, сможет ли это заявление затруднить регистрацию Собчак в качестве кандидата в президенты, Песков отметил, что это вопрос ЦИК России.

«Кремль и администрация не регистрирует кандидатов в президенты», — сказал пресс-секретарь российского президента.