Главная / Мир

УАЗ запустил продажи автомобилей в криптовалюте

11:22 | 31.08.2017
Головна / Мир
На фото «УАЗ Профи»
На фото «УАЗ Профи»

В качестве платежного средства используется российский блок-чейн Biocon

Новый внедорожник Ульяновского автомобильного завода (УАЗ) – «УАЗ Профи» будут продавать за криптовалюту Biocoin. Об этом в среду, 30 августа, сообщила пресс-служба компании.

ЦИТАТА
Пресс-служба Ульяновского автомобильного завода:
«При этом УАЗ может использовать Biocoin в расчетах с дилерами, а они с покупателями, которые снова отправляются в наши магазины за продуктами. Или, наоборот, покупая продукты от фермеров и накапливая криптовалютные баллы, клиенты могут потратить их на машину».
ПРИЧИНЫ
В начале 2017 года аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на генерального директора УАЗа Вадима Швецова сообщило, что автозавод планирует вдвое увеличить поставки автомобилей на экспорт в 2017 году.
BIOCOIN
Biocoin - криптовалюта, которую выпустила сеть московских фермерских магазинов LavkaLavka. 24 июля компания выпустила 1 млрд биокоинов и планирует в августе этого года выйти на ICO, чтобы продать порядка 800 млн. Цена токенов еще не определена, но в компании планируют привлечь не менее $15 млн.
ЭМИТЕНТ
LavkaLavka – это существующий с 2009 года фермерский кооператив, с помощью которого фермеры всего мира могут найти покупателей для своей продукции в том числе и онлайн. Кроме этого LavkaLavka также объединяет сеть ресторанов и магазинов розничной торговли и ресторанов с фермерской продукцией. Во всех магазинах LavkaLavka принимаются к оплате криптовалюты.
СПРАВКА
Ульяновский автозавод (УАЗ) основан в 1941 году. Предприятие специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей и микроавтобусов. Производственная мощность составляет 105 тысяч машин в год. Компания выпускает более 10 моделей марки UAZ примерно в 100 модификациях и экспортирует продукцию более чем в 20 стран мира. С 2000 года автопроизводитель входит в структуру концерна Sollers, ранее присутствовавшего в зоне интересов металлургического концерна «Северсталь» Алексея Мордашова.
Напомним, объем мирового рынка криптовалют превысил 160 миллиардов долларов. Как сообщалось, 3 марта цифровой Bitcoin впервые превысил стоимость реального золота.