Главная / Мир

Украина и США подписали соглашение FATCA по борьбе с офшорами

16:02 | 07.02.2017
Головна / Мир
Украина и США будут бороться с практикой уклонения от налогов
Украина и США будут бороться с практикой уклонения от налогов

В рамках данного договора работает более 60 стран мира

Пресс-служба Министерства финансов Украины сообщает о подписании соглашения между Украиной и Соединенными Штатами Америки (США) о выполнении налоговых требований к иностранным счетам FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Об этом говорится во вторник, 7 февраля, в сообщении на странице министерства в Facebook

.

ЦИТАТА
Александр Данилюк:
Министр финансов Украины
 «Это соглашение позволяет снизить возможности для финансовых махинаций, уклонения от налогообложения, содействовать лучшему обмену информации между Украиной и США, обмену опытом и усилению нашего сотрудничества с США». 
Мари Йванович:
Посол США в Украине
 «Наше двухстороннее сотрудничество в сфере администрирования доходов и налогов – это дорога с двухсторонним движением».
ПОДРОБНОСТИ
Министр финансов Александр Данилюк и посол США в Украине Мари Йованович подписали соответствующее соглашение 7 февраля. Данный документ предусматривает улучшение выполнения налоговых правил и применения положений закона США «О налоговых требованиях к иностранным счетам»  (FATCA). 
В рамках соглашения США на государственном уровне будут получать от украинской стороны информацию об администрировании доходов и налогов американских граждан и компаний, в которых они владеют долями. В свою очередь США также готовы делиться необходимыми данными с украинскими властями.
КОНТЕКСТ
FATCA уже подписали около 60 стран и сейчас к нему присоединяются страны ЕС. Приоритетом украинского правительства является усиление сотрудничества с международными партнерами в сфере борьбы с уклонением от налогообложения, а также избежание двойного налогообложения. В частности, 8 февраля в Верховной Раде ожидается ратификация подобного соглашения с Люксембургом.
ПОДДЕРЖКА
Йованович со своей стороны сообщила, что США продолжат поддержку усилий украинского правительства по повышению прозрачности администрирования доходов и налогов. По ее словам, в настоящее время в Украине по различным американским программам технической помощи работает больше финансовых советников, чем в какой либо другой стране мира.
Как сообщалось, согласно данным исследования, депутаты Оппоблока лидируют в парламенте по количеству офшоров. Напомним, 25 декабря 2014 года Верховная Рада одобрила в первом чтении закон №1264-1 об усовершенствовании налогового контроля за трансфертным ценообразованием.