Главная / Мир

Украина передала суду ООН переписку с Россией с начала боевых действий

15:50 | 08.03.2017
Головна / Мир
Елена Зеркаль
Елена Зеркаль

Суд в Гааге ознакомится с переговорами Украины с РФ за время вооруженного конфликта

Заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Елена Зеркаль заявила о том, что Украина передала Международному суду Организации Объединённых Наций (ООН) в Гааге дипломатическую переписку с Российской Федерацией (РФ) с начала вооруженного конфликта в 2014 году. Об этом в среду, 8 марта, со ссылкой на сообщение «РБК-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Елена Зеркаль:
«Нотная переписка не является закрытой информацией… она доступна для изучения. Действительно, мы передали всю переписку, чтобы суд ознакомился с тем, как осуществлялась коммуникация между сторонами».
Детали
Замминистра также отметила, что украинская сторона передала суду записи всех бесед, которые проходили на протяжении этих переговоров.
Контекст
Украина просит Суд обязать Российскую Федерацию прекратить нарушение международного права. В частности, Украина обратилась в Суд с ходатайством обязать РФ обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, остановить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму.

Как сообщал БИЗНЕС 7 марта, Президент Украины Пётр Порошенко прокомментировал ход суда в Гааге. Ранее пресс-секретарь МИД Украины прокомментировала начало суда против РФ в Гааге.