Главная / Мир

Украина выступает за проведение переговоров стран, подписавших Будапештский меморандум

19:09 | 08.03.2017
Головна / Мир
Павел Климкин
Павел Климкин

США должны играть ключевую роль в переговорах и по Донбассу, и по Крыму

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил о том, что Соединённые Штаты Америки (США) как страна-подписант Будапештского меморандума, предусматривающего гарантии безопасности Украины в обмен на её отказ от ядерного оружия, должны участвовать в переговорах, касающихся Крыма и ситуации в Донбассе. Об этом в среду, 8 марта, со ссылкой на сообщение агентства «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Павел Климкин:
«Конечно, мы нуждаемся в поддержке США для перезапуска переговоров подписантов Будапештского меморандума».
Детали
Выступая во вторник, 7 марта, на слушаниях в Сенате США, глава украинского МИД подчернул, что «США должны играть ключевую роль в переговорах и по Донбассу, и по Крыму».
Контекст
Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия является межгосударственным документом, гарантирующим соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и Договора о нерастространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Как сообщал БИЗНЕС 7 марта, Рекс Тиллерсон заявил, что никаких «обменов» Украины не будет. Также Тиллерсон заверил Украину в поддержке в борьбе с российской агрессией.