Главная / Мир

Украинские остарбайтеры переводят из Польши домой до 5 млрд евро

13:05 | 05.09.2017
Головна / Мир
Украинские остарбайтеры переводят из Польши домой до 5 млрд евро

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в течение первого полугодия 2017 года Польша выдала украинцам 750 тыс. виз с правом проживания и труда. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает сайт Польское радио.

По словам Ващиковского, «благодаря этому украинским семьям и бизнесу отправляют миллиарды евро из Польши».

Кандидат от Социал-демократической партии Германии на пост канцлера этой страны Мартин Шульц во время телевизионной предвыборной дискуссии с Ангелой Меркель обвинил Польшу и Венгрию в том, что они, отказываясь принимать беженцев, препятствуют появлению европейской миграционной политики. Немецкий политик также пригрозил в связи с этим финансовыми последствиями.

«Причиной фиаско является, однако, существование в Европейском Союзе стран - несколько из них я вспомнил, это Польша и Венгрия, которые категорически отвергают это и говорят: пусть немцы и итальянцы сами занимаются этой проблемой», - сказал Шульц.

Ващиковский, комментируя эти слова Шульца, сказал, что нужно заниматься «иммиграционными кризисами, которые наступают на Европу со всех сторон». Как сказал глава польского МИД, в прошлом году Польша выдала украинцам более 1,2 млн виз. В свою очередь, в первом полугодии 2017 года это количество составило уже более 750 тыс. виз, позволяющих проживать и работать в Польше.

«Более миллиона украинцев живет, работает, зарабатывает, наращивает свой доход, который отправляет в Украину. По подсчетам финансовых учреждений, от 3 до 5 млрд евро переводят в Украину семьям, бизнесу», - заявил глава Министерства иностранных дел Польши.

«Помогаем иммигрантам. Поэтому прошу господина Шульца [...] получить более подробную информацию, ознакомиться с ситуацией и не использовать фальшивые аргументы во внутренних, предвыборных дискуссиях в Германии», - заявил Ващиковский. Он призвал также к «справедливому подходу» по этому вопросу.

Источник