Главная / Мир

В Египте найдена гробница с древними мумиями, которым по 3,5 тысяч лет

22:50 | 18.04.2017
Головна / Мир
В Египте найдена гробница с древними мумиями, которым по 3,5 тысяч лет

Открытие является важным из-за того, что гробницы прекрасно сохранились

В ходе раскопок в Египте была обнаружена гробница с шестью мумиями, возраст которых археологи оценили в приблизительно 3 500 лет. Об этом во вторник, 18 апреля, со ссылкой на сообщение ВВС передаёт БИЗНЕС.

Факты
Шесть мумий в ярко расписанных деревянных гробах, окруженных тысячами похоронных статуэток, нашли в некрополе Дра-Абул-Нага недалеко от города Луксор (Верхний Египет). Как сообщили представители египетского министерства по делам древностей, возраст мумий оценивается в 3500 лет. Они принадлежат к эпохе Нового царства, которое является формой древнеегипетской государственности.
Детали
Археологи датируют эпоху Нового царства 1550-1069 годами до Р.Х. Министр по делам древностей Халед Энан заметил, что открытие является важным из-за того, что гробницы прекрасно сохранились. «Среди тысячи похоронных фигурок - скульптуры из терракоты, дерева и керамики. Кроме того, рядом с ними нашли сосуды с разным тематическим орнаментом», - подчеркивает издание. По словам ученых, структура усыпальницы типична для Нового царства: придел могильного пространства ведет к прямоугольного зала с коридором и внутренней комнатой.
Контекст
Также сообщается, что найденные мумии могут быть только началом: во внутренней комнате обнаружили более поздние захоронения, которые относятся уже к периоду XXI династии. Отмечается, что специалисты планируют определить причины смерти мумифицированных людей, а также их родовую принадлежность.

Как сообщал БИЗНЕС 21 марта, в Иерусалиме археологи завершили реставрацию Гроба Господня. Ранее в Иерусалиме учёные открыли гробницу Иисуса Христа.