Главная / Мир

В Екатеринбурге опровергли информацию об эпидемии ВИЧ

15:14 | 02.11.2016
Головна / Мир
ВИЧ
ВИЧ

В городе генерализированная стадия распространения инфекции

Первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова опровергла информацию об объявлении эпидемии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в городе, сообщает ТАСС в среду, 2 ноября.

Цитата
Татьяна Савинова:
«В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно. Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп».
Уточнение
Представитель ведомства отметила, что официальных заявлений о начале эпидемии она не делала. Г-жа Савинова склонна считать, что «скорее всего, журналисты накладывают эту ситуацию на грипп».
Контекст
В городе зарегистрировано почти 27 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, заражены 1,8 процента населения. Около 52 процентов заразились наркотическим путем, а 46 процентов — через половые контакты. В январе число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек. По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было официально зарегистрировано более 86 тысяч новых случаев ВИЧ, в 2014-м — около 85 тысяч. С момента регистрации первого случая ВИЧ в стране в 1987 году по разным причинам умерли около 205 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Напомним,  2 ноября мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что эпидемия ВИЧ в городе началась уже давно. Г-н Ройзман также отметил, что аналогичная ситуация с заболеваемостью ВИЧ наблюдается во всей России. Кроме того, Татьяна Савинова заявила, что в городе каждый пятидесятый житель заражён вирусом иммунодефицита человека.