Главная / Мир

В Эстонии в лесу нашли контейнер с ураном

 22:14 | 13.06.2016
Головна / Мир
В Эстонии в лесу нашли контейнер с ураном

Контейнер с радиоактивным веществом забетонируют и будут хранить в специальном месте

В Эстонии в Харьюськом уезде (Harju) в волости Саку (Saku) близ Таллинна обнаружен контейнер с радиоактивным веществом. Об этом в понедельник, 13 июня, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу спасательного департамента.

Факты
Металлический цилиндр с ураном был обнаружен с помощью металлодетектора в ночь на понедельник в лесу у хранилища с песком. Находка передана на экспертизу. О происшедшем была извещена полиция безопасности.
Детали
Теперь контейнер с радиоактивным веществом забетонируют и будут хранить в предназначенном для этого месте. Специалисты особой химической службы спасательного департамента с помощью измерительных приборов и рентгена установили, что капсула содержит изотоп урана. Но, поскольку она надёжно закрыта, а излучение от неё минимальнл и не представляет реальной опасности, было решено не открывать её. Спасатели перенесут капсулу в хранилище, которое выполняет утилизацию радиоактивных отходов.
Контекст
Происхождение капсулы неизвестно. Предположительно, она принадлежит к советскому времени или переходного периода. Точно никто не знает. Ранее вблизи места находки когда-то располагалась советская военная часть.

Как ранее сообщал БИЗНЕС, Канада выделит 3,6 миллиона долларов на реализацию проектов по безопасности в зоне ЧАЭС. Ранее стало известно о пропаже радиоактивных материалов в Ираке.