Главная / Мир

В Германии потребовали отобрать у Грузии безвиз

10:14 | 12.02.2018
Головна / Мир
В Германии потребовали отобрать у Грузии безвиз

Правительство немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия призвало прекратить действие безвизового режима с Грузией, который она получила в 2017 году. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  Deutsche Welle.

Министр по вопросам интеграции земли Йоахим Штамп написал соответствующее письмо исполняющему обязанности министра внутренних дел Германии Томасу де Мезьеру.

В частности, в письме сообщается о том, что количество искателей убежища из Грузии резко возросла, и часть этих людей занимаются "криминальной деятельностью".

В письме Штамп также призвал де Мезьера принять меры на общеевропейском уровне с целью прекращения безвиза для Грузии.

Так, в Германии в прошлом году количество искателей убежища с грузинскими паспортами выросла с 170 до 743 человек в месяц.

При этом федеральное министерство внутренних дел признало, что резкий рост количества искателей убежища из Грузии является проблемой.

"Принимаются соответствующие меры", - говорится в ответе Берлина.

При этом, как сообщает Федеральное управление по уголовным делам, некоторые из искателей убежища использует время рассмотрения их заявлений для осуществления "криминальной деятельности" на территории Германии.

Между тем вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе 10 февраля отметил, что правительство страны серьезно воспринимает беспокойство стран-членов ЕС.