Главная / Мир

В Грузии отменили тюремное наказание за выращивание конопли для личного пользования

19:25 | 16.07.2017
Головна / Мир
В Грузии отменили тюремное наказание за выращивание конопли для личного пользования

В последнее время в Грузии активизировалась общественная кампания с требованием декриминализации наркотиков

Конституционный суд Грузии признал неконституционной норму, в соответствии с которой посев или выращивание малого количества марихуаны для личного пользования является уголовно наказуемым преступлением. Об этом в воскресенье, 16 июля, со ссылкой на сообщение агентства «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как говорится в сообщении на сайте Конституционного суда, такое решение принято на основании обращения группы граждан Грузии, которые внесли иски против грузинского парламента, потребовав признать неконституционными несколько норм Уголовного кодекса, касающиеся выращивания конопли для личного пользования. Граждане оспаривали нормы, согласно которым лишением свободы наказывается посев, выращивание или культивирование 63,73 граммов, 150,72 граммов и 265,49 граммов конопли, что частично было удовлетворено судом, отдельно оценившим указанные дозы и опасности, которые они могут представлять.
Детали
Конституционный суд постановил, что «в случае с 63,73 и 150,72 граммами конопли опасность сбыта наркотических веществ отсутствует, поскольку это количество конопли может применяться только для личного пользования». Что касается уголовного наказания за посев и выращивание 265,49 граммов конопли, оно осталось в силе, так как в этом случае существует угроза распространения наркотиков, хотя, суд считает, что «конкретная мера наказания - лишение свободы от 6 до 12 лет является явно непропорциональной».
Контекст
В последнее время в Грузии активизировалась общественная кампания с требованием декриминализации наркотиков, все чаще стали проводиться акции с требованием отмены уголовной ответственности за употребление марихуаны и других наркотиков. Как сообщалось, 16 июня парламент Грузии утвердил изменения в закон «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и наркологической помощи», а также в сопутствующие нормативные акты, в соответствии с которыми значительно либерализована существующая в стране наркополитика.

Как сообщал БИЗНЕС 15 июля, в Харьковской области правоохранители обнаружили плантацию мака. Ранее в Ккиевском метро задержали мужчину с двумя мешками наркотиков.