Главная / Мир

В Керченском проливе затонуло судно с 9 украинцами на борту

 09:09 | 19.04.2017
Головна / Мир
В Керченском проливе затонуло судно с 9 украинцами на борту

Спасательную операцию осложняет четырехбалльный шторм

Пресс-служба «Главного управления (ГУ) Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Российской Федерации (РФ) по Крыму» сообщает, что в ночь на 19 апреля в Черном море в районе Керченской переправы потерпел крушение сухогруз «Герои Арсенала», следовавший из Азова в Турцию с грузом зерна. Об этом говорится на сайте ведомства 82.mchs.gov.ru в среду, 19 апреля.

ЦИТАТА
Пресс-служба «ГУ МЧС РФ по Крыму» : 
«19 апреля 2017 года в акватории Черного моря потерпело крушение судно «Герои Арсенала». Предварительно, сухогруз мог иметь замечания по части технического состояния, однако, утверждать это однозначно нельзя. Все документы будут проверены. В 06:20 он прибыл в район поиска из порта Керчь. Из Ростова-на-Дону вылетел спасательный вертолет для проведения поисково-спасательной операции»
Владимир Иванов:
«Начальник пресс-службы крымского управления МЧС»
«Спасатели видят людей в спасательных жилетах, к сожалению, они не могут поднять их на борт спасательной шлюпки. Их сильной волной относят от корабля. Пока их состояние непонятно».
ПОДРОБНОСТИ
В ведомстве уточнили, что к месту происшествия направлены службы экстренного реагирования. По предварительным данным, на борту находились 12 членов экипажа. Судно следовало под флагом Панамы.
СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
В район спасательной операции направлены российские суда «Епископ», «Армада Навигатор», «Барнет», «Айгас» и «Аэлос», которые находились в данном районе. Также к поискам подключилось спасательное судно «Демидов».
ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ
В «ведомстве» отметили, что поиски осложняет шторм — юго-западный ветер до 20 м/с, волнение моря составляет до четырех баллов. Накануне в регионе было объявлено штормовое предупреждение. По данным МЧС, сигнал SOS от капитана судна поступил в среду, 19 апреля, около 03:54 мск.
СОСТАВ
Официальный представитель ГУ МЧС по Краснодарскому краю Никита Гавриляк сообщил, что к поискам судна привлекли почти 130 человек, 16 единиц техники и восемь плавсредств.
РЕЗУЛЬТАТ
Один из двенадцати членов экипажа судна «Герои Арсенала» поднят на борт в состоянии сильного переохлаждения, еще с четырьмя налажен визуальный контакт.
ГРАЖДАНСТВО
Он уточнил также гражданство 12 членов экипажа: 9 граждан Украины, 2 — РФ и один — Грузии.
ПРИЧИНЫ
Источник в международных службах морского поиска и спасения сказал, что «предварительно, по докладу экипажа, во время кораблекрушения они столкнулись с сильным штормом. Справиться со стихией экипажу не удалось, и судно затонуло».
Ранее журналист издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что рабочий мост через Керченский пролив вызвал остановку дрейфа льда из Азовского моря в Черное и создал ледяной затор в проливе. 20 марта сильный шторм в проливе разрушил волнозащитную конструкцию строящегося моста.