Главная / Мир

В Киргизии избиратели одобрили передачу части полномочий президента премьеру

09:36 | 12.12.2016
Головна / Мир
В Киргизии избиратели одобрили передачу части полномочий президента премьеру

Голосование на конституционном референдуме в Киргизии завершилось

В Киргизии подавляющее большинство избирателей поддержали новые изменения в Конституцию о передаче части полномочий президента страны премьер-министру. Об этом сообщило «Радио Свобода» в понедельник, 12 декабря.

Подробности
Согласно данным ЦИК Киргизии, 80% избирателей поддержали 26 вопросов, вынесенных на референдум. По данным комиссии, в голосовании 11 декабря приняли участие более 42% избирателей. Кроме того, избиратели высказались против однополых браков в стране. По информации издания, противники конституционной реформы в Киргизии считают, что с помощью указанных изменений 60-летний президент Алмазбек Атамбаев после окончания президентского срока в 2017 году планирует стать премьер-министром. Это значит, что в руках Атамбаева окажется контроль над всей исполнительной властью в стране.
Детали
Согласно законодательству Киргизии, президент избирается только на один срок, длительностью в 6 лет. Но политик может неограниченное количество раз претендовать на пост премьер-министра.

Напомним, Алмазбек Атамбаев в начале декабря говорил о том, что военную базу РФ планируется вывести с территории Киргизии. Как сообщалось ранее, в марте между Киргизией и Узбекистаном назревал громкий территориальный конфликт.