Главная / Мир

В МИД РФ заявили, что Польша тяжело оскорбила российский народ

21:55 | 18.07.2017
Головна / Мир
В МИД РФ заявили, что Польша тяжело оскорбила российский народ

Президент Польши подписал поправки в закон, которые предусматривают снос советских памятников в стране

Министерство иностранных дел (МИД) Российской Федерации (РФ) заявило о том, что подписание польским Президентом закона, допускающего снос советских памятников, является возмутительной провокацией, которая не останется без последствий. Об этом во вторник, 18 июля, со ссылкой на сообщение «РИА Новости» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
МИД РФ:
«Помимо международно-правового, данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение. Памятники благодарности Красной Армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря Победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле. За освобождение Польши СССР заплатил величайшую цену – только в боях с врагом на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров, сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концлагерях, также покоятся в польской земле».
Детали
Как подчеркнули в МИД РФ, власти Польши, безусловно, хорошо понимают, насколько тяжелое оскорбление они наносят российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР, чьи представители сражались за жизнь и свободу народов Европы, в том числе поляков. «Тем не менее в Варшаве сознательно идут на эту возмутительную провокацию. Разумеется, она не останется без последствий», — заключили в МИД РФ.
Контекст
Президент Польши Анджей Дуда в понедельник подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания.

Как сообщал БИЗНЕС 18 июля, арбитражный суд в Гааге обязал РФ выплатить Нидерландам 5,4 млн евро. Также сообщалось, что Крым страдает от нашествия саранчи из России.