Главная / Мир

В ООН заявили о крупнейшем гуманитарном кризисе за 72 года

 14:19 | 11.03.2017
Головна / Мир
В ООН заявили о крупнейшем гуманитарном кризисе за 72 года

В этом году почти 1,4 миллиона детей в Африке могут умереть от последствий хронического недоедания и голода

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по гуманитарным вопросам Стивен О'Браен в ходе выступления в Совете Безопасности (СБ) ООН заявил о том, что около 20 миллионам человек в четырёх странах мира грозит голодная смерть. Об этом в субботу, 11 февраля, со ссылкой на сообщение Deutsche Welle передаёт БИЗНЕС.

Факты
Стивен О'Браен подчеркнул, что организация достигла «критической точки» в своей истории и предстала перед крупнейшей гуманитарной катастрофой со времен своего основания в 1945 году.
Детали
Накануне заместитель генсека ООН совершил поездки в кризисные регионы Йемена, Южного Судана, Сомали и Нигерии. Он констатировал, что без скоординированных коллективных глобальных усилий люди просто погибнут голодной смертью, а ещё гораздо больше умрут от болезней и призвал международное сообщество не медлить с помощью. Заместитель генсека ООН уточнил, что для оказанич помощи необходимо уже к июлю иметь 4,4 миллиарда долларов.
Контекст
Ранее в ЮНИСЕФ заявляли, что в этом году почти 1,4 миллиона детей в Йемене, Южном Судане, Сомали и Нигерии могут умереть от последствий хронического недоедания и голода. В феврале правительство Южного Судана заявило о голоде в отдельных регионах страны. От этого могут пострадать до 4,9 миллиона человек, то есть около половины населения страны, предостерег руководитель статистического ведомства Южного Судана.

Как сообщал БИЗНЕС 10 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в попытках дестабилизации ситуации на Балканах. Ранее парламент Португалии признал Голодомор в Украине геноцидом.