Главная / Мир

В Париже полиция избила пропагандистку российского агентства Sputnik

21:25 | 08.05.2017
Головна / Мир
В Париже полиция избила пропагандистку российского агентства Sputnik

На площади Республики в Париже прошла акция протеста против результатов президентских выборов во Франции

Французская полиция избила корреспондента Sputnik France во время манифестации против итогов президентских выборов в Париже, у неё якобы отняли защитную каску и попытались разбить телефон. Об этом в понедельник, 8 мая, со ссылкой на сообщение агентства передаёт БИЗНЕС.

Версия агентства
Как утверждает агентство, полицейские якобы не придавали никакого значения пресс-картам и обыскивали каждого репортера. У них отбирали защитные шлемы, а у некоторых, в том числе у журналиста Sputnik France, пытались разбить телефоны.
Детали
Акция протеста в Париже началась 7 мая. На площади Республики к ней присоединилось несколько тысяч французов, а вскоре демонстрация переросла в ожесточенные столкновения с правоохранительными органами. После того как толпа начала кидать в полицейских бутылки, они применили слезоточивый газ. В рядах демонстрантов слышались лозунги против фашистов и капиталистов.
Контекст
Во Франции 7 мая прошёл второй тур выборов. Президентом страны был избран Эммануэль Макрон, набравший больше 65 процентов голосов при рекордном с 1969 года проценте неявки на выборы во втором туре и при рекордном в истории Франции проценте недействительных бюллетеней. Sputnik France – отделение международного пропагандистского агентства Sputnik, штаб-квартира которого находится в Москве.

Как сообщал БИЗНЕС 8 мая, предвыборные штабы Эммануэля Макрона и Хиллари Клинтон атаковали одни и те же российские хакеры. Также сообщалось, что инаугурация Макрона назначена на 14 мая.