Главная / Мир

В ПАСЕ поспорили из-за того, можно ли сравнивать Путина и Гитлера

19:44 | 12.10.2016
Головна / Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что Путин пошёл даже дальше, чем Гитлер

Член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) народный депутат Алексей Гончаренко в сессионном зале ПАСЕ заявил в своём выступлении о сходстве Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина и фюрера фашистской Германии Адольфа Гитлера. Об этом в среду, 12 октября, сообщает «Европейская правда».

Цитата
Алексей Гончаренко:
«Я давно об этом говорю, но мне ранее отвечали, что это рано и слишком смело – приводить такое сравнение. Но сейчас ясно, что Путин пошёл дальше, чем Гитлер. Гитлер даже подумать не мог о том, чтобы проводить выборы в Бундестаг в оккупированной Бельгии или во Франции. А Путин организовал выборы в Госдуму в Крыму».
Детали
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт, который взял слово после того, попросил больше не приводить такие параллели. «Сравнение кого-то с Гитлером не оправдано в нашей организации», - заявил он.
Контекст
Позже ещё один депутат от Украины Андрей Лозовой также сказал, что считает Путина похожим на Гитлера: «Так же, как делал Гитлер, Путин разрушает инфраструктуру Донбасса. Именно Путин ответственен за реки крови». На тот момент Аграмунт отсутствовал в зале, он отдал председательство своему заместителю. Она, в отличие от президента ПАСЕ воздержалась от возражений относительно такого сравнения.

Как сообщал БИЗНЕС 12 октября, Пётр Порошенко договорился с Джозефом Байденом о продлении санкций в отношении России. Ранее сообщалось, что Путин не намерен выполнять требования Запада ради отмены санкций.