Главная / Мир

В Польше будут снова искать «золотой поезд» нацистов

17:51 | 07.08.2016
Головна / Мир
В Польше будут снова искать «золотой поезд» нацистов

Летом прошлого года двое мужчин заявили, что им известно местонахождение легендарного поезда

С понедельника недалеко от города Валбжих на юго-западе Республики Польша снова возобновят поиски легендарного «золотого поезда» нацистов. Об этом в воскресенье, 7 августа, передаёт «Польское радио».

Факты
За поиски немецкого поезда времён Второй мировой войны, в котором, по рассказам, якобы должно до сих пор находиться награбленное нацистами золото, возьмётся компания Пиотра Копера и Андреаса Рихтера, опубликовавших в августе прошлого года информацию о вероятной находке.
Детали
Компания намерена начать проведение поисково-разведывательных работ в районе 65-километра железной дороги, соединяющей Вроцлав и Валбжих.
Контекст
Летом 2015 года Пиотр Копер и Андреас Рихтер заявили, что им известно место, где находится легендарный «золотой поезд» нацистов, который якобы мог перевозить золото, драгоценности, произведения искусства и оружие и бесследно исчез в конце 1944 года. Кладоискатели подкрепляли свою информацию снимками с георадара. Тогда к поискам решило подключиться и государство. Энтузиастам предоставили в помощь армию. По словам заместителя главы Министерства культуры Польши, о существовании «золотого поезда» можно говорить с вероятностью до 99%. В то же время глава центробанка Польши убеждён, что история с золотым поездом – всего лишь утка.

Как сообщал БИЗНЕС 5 августа, польский МИД прокомментировал постановление о геноциде украинцев. Также сообщалось, что новым послом Польши в Украине станет Ян Пекло.