Главная / Мир

В Польше опубликовали видео встречи Путина и Туска в день Смоленской катастрофы

18:36 | 21.10.2016
Головна / Мир
Дональд Туск и Владимир Путин
Дональд Туск и Владимир Путин

В этом году Польша возобновила расследование Смоленской катастрофы.

Министерство обороны Республики Польша опубликовало запись встречи бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с Президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, занимавшего в день Смоленской катастрофы должность главы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Видеоролик обнародован в пятницу, 21 октября, на Youtube оборонным ведомством Польши.

Факты
Напомним, самолет Ту-154 с правительственной делегацией Польши в составе 96 высокопоставленных чиновников на борту разбился во время захода на посадку на военном аэродроме в Смоленске Российской Федерации. Из Смоленска делегация должна была отправиться на мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине Катыньской трагедии. Среди погибших находились Президент Польши Лех Качиньский с супругой.
Детали
Польская и российская комиссии авиационных экспертов называли основной причиной катастрофы ошибку пилотов. Сторонники польской партии «Закон и справедливость» (PiS), соучредителем которой был Лех Качиньский убеждены, что катастрофа стала следствием организованного покушения на жизнь польского президента.
Контекст
В этом году Польша возобновила расследование Смоленской катастрофы.

Как сообщал БИЗНЕС 20 октября, Верховная Рада приняла совместную с Польшей декларацию памяти и солидарности. Также сообщалось, что Польша решила отказаться от российского газа.