Главная / Мир

В Приднестровье якобы за скрытое наблюдение задержали 6 украинцев

 15:34 | 23.10.2016
Головна / Мир
В Приднестровье якобы за скрытое наблюдение задержали 6 украинцев

Украинцы были задержаны вблизи линии государственной границы и выданы российским представителям в ПМР

В «Комитете государственной безопасности» (КГБ) непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» (ПМР) заявили о задержании шести граждан Украины, которые якобы вели скрытое наблюдение. Об этом в воскресенье, 23 октября, передаёт «Громадське радіо»

Факты
В КГБ ПМР сообщили, что 19 октября на окраине села Ротарь Каменского района сотрудниками пограничного отряда были задержаны шесть граждан Украины, которые вели скрытое наблюдение в районе проведения учений подразделений КГБ ПМР. Один из задержанных является сотрудником Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).
Детали
В свою очередь, пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян заявил, что задержанные в Приднестровье украинцы не вели никаких наблюдений или других действий. По его словам, задержанный гражданин Малюта никакого отношения к военной службе, к службе в Государственной службе не имеет. Он работал только сезонно кочегаром в одном из отделов. Олег Слободян рассказал, что украинцы были задержаны где-то вблизи линии государственной границы и выданы российским представителям на Приднестровском сегменте Молдовы, как, якобы, военные лица, которые вели наблюдение.
Контекст
На данный момент задержанные продолжают оставаться в непризнанной ПМР.

Как сообщал БИЗНЕС 9 сентября, лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал указ о присоединении к РФ. МИД Молдовы обвинил РФ в нарушении территориальной целостности.