Главная / Мир

В РФ пояснили, почему спутник, запущенный на орбиту с космодрома «Восточный», заглох

13:46 | 05.05.2016
Головна / Мир
В РФ пояснили, почему спутник, запущенный на орбиту с космодрома «Восточный», заглох

Со времени запуска с космическим аппаратом не удаётся установить связь

Космический аппарат SamSat-218, запущенный на орбиту с космодрома «Восточный», не выходит на связь из-за сильного вращения на орбите. Об этом, со ссылкой на разработчиков спутника, сообщает «ТАСС».

Версии
В самарском университете предположили, что после выхода на орбиту спутник сильно раскрутился из-за своего небольшого веса (2 кг). Антенна не успевает поймать информацию, поэтому связь с ним обрывочна. Тем не менее, она есть. По словам источника, на наноспутнике установлен радиомаяк, который «морзянкой» передаёт слово SamSat-218.
Факты
Специалисты космического Центра констатировали, что со времени запуска с космическим аппаратом не удается установить связь. Вероятнее всего, после выведения на орбиту он не смог включиться.
Контекст
Российским космическим специалистам 28 апреля со второй попытки удалось запустить ракету «Союз 2.1а», которая должна была доставить на околоземную орбиту три спутника.

Как писал БИЗНЕС, Владимир Путин сделал выговор Дмитрию Рогозину из-за проблем с запуском ракеты. Напомним, в «Роскосмосе» озвучили истинную причину переноса первого пуска летательного аппарата.