Главная / Мир

В России решили не поднимать затонувшие МиГ-29К и Су-33

19:26 | 12.02.2017
Головна / Мир
В России решили не поднимать затонувшие МиГ-29К и Су-33

В российском ВМФ считают, что военно-технической необходимости в подъеме истребителей нет

В Военно-морском флоте (ВМФ) Российской Федерации (РФ) признали нецелесообразным подъём на поверхность затонувших в Средиземном море истребителей ​с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»​. Об этом в воскресенье, 12 февраля, со ссылкой на сообщение агентства RNS передаёт БИЗНЕС.

Факты
По информации агентства глубина, на которой находятся упавшие самолёты МиГ-29К и Су-33, потребовала бы отправки в Средиземное море специальных глубоководных аппаратов, а также судов для поисковых операций. А это достаточно дорогостоящее мероприятие, затраты на которое будут не вполне оправданы.
Детали
В одной из компаний, выпускающих корабельные самолёты в РФ, RNS сообщили, что военно-технической необходимости в подъеме истребителей нет.
Контекст
Оборудование аппаратуры системы госопознавания, которое не должно попасть в чужие руки, при катапультировании лётчика автоматически самоуничтожается. Кроме того, по утверждению собеседника агентства, электроника на борту истребителя даже после короткого пребывания в морской воде приходит в негодность.

Как сообщал БИЗНЕС 11 февраля, россияне активизировали вербовку добровольцев в Донбасс. Также сообщалось, что в РФ 47 украинцев задержаны и обвиняются в причастности к наркосиндикату.