Главная / Мир

В сеть попали фото одной из крупнейших в мире биткоин-ферм

21:31 | 21.08.2017
Головна / Мир
В сеть попали фото одной из крупнейших в мире биткоин-ферм

Биткоин-ферма в Ордосе состоит из восьми одноэтажных зданий, в каждом их которых находится 21 тыс. устройств

В индустриальном парке Сан-Шаньцзян, на окраине города Ордос (Внутрення Монголия, Китай) находится одна из крупнейших в мире биткоин-ферм. Фотографии предпрития, которое принадлежит компании Bitmain, в понедельник, 21 августа, обнародовало издание Quartz, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Благодаря тому, что в Ордосе есть множество пустых зданий, дешевой рабочей силы, земли и электричества, город стал столицей майнинга — процесса подтверждения транзакций и создания новых коинов в системе цифровой валюты. Биткоин-ферма в Ордосе состоит из восьми одноэтажных зданий, в каждом их которых находится 21 тыс. устройств. Это около 4% всей вычислительной мощности биткоин-сети. Компания Bitmain производит мощные машины, которые выполняют миллиарды вычислений в секунду, чтобы попытаться взломать криптографическую головоломку, которая дает новые биткойны.
Детали
Машины делают расчеты 24 часа в сутки. В одном из зданий находится 4000 устройств, посвященных добыче лайткоина – альтернативной цифровой валюты, которая набирает в цене в последние месяцы. На ферме работает и проживает около 50 человек в возрасте чуть старше 20 лет. Одна из основных специальностей — оператор, который следит за состоянием устройств с помощью ноутбуков.
Контекст
Чаще всего поломки происходят из-за пыли, поэтому для минимализации её попадания в здания территорию окружили плотным забором. Кроме того, на фермах поддерживается температура 15-25 градусов, хотя вне зданий она зачастую превышает 30 градусов по Цельсию. При этом из-за постоянного шума тысяч кулеров, устройств и промышленных вентиляторов, встроенных в стены, сотрудникам приходится носить беруши. Интересно, что вся эта система ежедневно потребляет электричества на 39 000 долларов.

Как сообщал БИЗНЕС 18 августа, в НБУ назвали Bitcoin опасным. Ранее сообщалось, что некоторые депутаты Рады прячут сбережения в Bitcoin.