Главная / Мир

В сети появилось уникальное видео похорон Сталина

 16:15 | 10.03.2017
Головна / Мир
На фото - Иосиф Сталин
На фото - Иосиф Сталин

Это единственная известная на сегодняшний день независимая съемка похорон диктатора

В Интернете появилось уникальное неофициальное видео похорон советского диктатора Иосифа Сталина. Ролик распространило в пятницу, 10 марта, сообщает Настоящее время.
Подробности
Похоронную процессию лидера СССР заснял майор американской армии Мартин Манхофм с балкона посольства. Это единственная ныне известная независимая кинохроника. На видео видно, как гроб с телом диктатора несут по Красной площади в Мавзолей. На кадрах заснято, что кроме обычных граждан, на похоронах присутствует высшее руководство СССР – Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов и другие. На видеозаписи – траурные мероприятия в день похорон советского диктатора Иосифа Сталина, которые состоялись 9 марта 1953.



Нюансы
Это единственная известная на сегодняшний день независимая фото- и киносъемка события. Ранее демонстрировались только кадры официальной хроники.
Справка
Иосиф Сталин (Джугашвили) – российский революционер грузинского происхождения, с конца 1920-х – начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году был лидером Советского государства. По оценкам историков, число погибших в годы сталинских чисток превышает 1 миллион.

Напомним, что личный телефон Гитлера продан за $243 тысяч. Ранее дом Гитлера в Австрии попал под снос