Главная / Мир

В Швеции журналисты из РФ предлагали мигрантам деньги за организацию беспорядков

23:32 | 06.03.2017
Головна / Мир
В Швеции журналисты из РФ предлагали мигрантам деньги за организацию беспорядков

Беспорядки в пригороде Стокгольма Ринкебю вспыхнули вечером 21 февраля

Журналисты одного из российских телеканалов предлагали деньги живущим в пригороде Стокгольма мигрантам за организацию массовых беспорядков и столкновений с полицией. Об этом в понедельник, 6 марта, со ссылкой на сообщение радиостанции Radio24syv передаёт БИЗНЕС.

Факты
При этом сумма вознаграждения составляла 400 шведских крон на человека. По свидетельству одного из собеседников радиостанции, прохожие представились ему работниками российского телевидения, а между собой они разговаривали на языке, который «звучал как русский». Он добавил, что полиции журналисты рассказали обратную версию: якобы это мигранты предлагали им деньги за «экшн перед камерой».
Детали
Старший аналитик Датского университета Флемминг Шплидсбёль сравнил произошедший инцидент с комплексом «активных мер», использование которых, по его словам, было очень характерно для Советской России.
Контекст
Беспорядки в пригороде Стокгольма Ринкебю, считающемся традиционным центром скопления мигрантов в шведской столице, вспыхнули вечером 21 февраля. Неизвестные разграбили несколько магазинов, сожгли оставленные прилегающей стоянке автомобили и забросали камнями полицейских. В ответ сотрудники правоохранительных органов несколько раз выстрелили в воздух. Пострадавших в ходе беспорядков не было.

Как сообщал БИЗНЕС 6 марта, в Сирии убит российский разведчик. Также сообщалось, что турецкая полиция задержала сутенершу из РФ в деле об убийстве посла.