Главная / Мир

В Швейцарии открыли самый длинный в мире железнодорожный тоннель

19:41 | 11.12.2016
Головна / Мир
В Швейцарии открыли самый длинный в мире железнодорожный тоннель

Строительство 57-километрового Готардского тоннеля продолжалось 10 лет

В Швейцарии отрыли регулярное железнодорожное сообщение по самому длинному в мире Готардскому железнодорожному тоннелю. Об этом в воскресенье, 11 декабря, передаёт The Local.ch.

Факты
Готардский базовый тоннель обошёлся создателям в 12,2 миллиардов франков (1 миллиард долларов) и стал самым длинным и самым глубоким железнодорожным тоннелем в мире. Тоннель официально был открыт ещё и июне, после чего в течение нескольких месяцев проходили испытания.
Детали
Строительство 57-километрового Готардского тоннеля продолжалось 10 лет. Тоннель является частью новой железнодорожной линии через Альпы (NRLA), вместе с двумя другими тоннелями – Лечберг и Сенери.
Контекст
Новая линия позволит обойти часть старой Готардской железной дороги между кантонами Ури и Тичино. Тоннель позволит увеличить пропускную способность и скорость грузовых и пассажирских поездов. Теперь через тоннель смогут курсировать около 50 пассажирских и 260 грузовых поездов каждый день. При этом временной промежуток, который используется на преодоление расстояния между Цюрихом и Миланом станет короче на 40 минут.

Как сообщал БИЗНЕС 11 декабря, в Виннице потратят на электронный билет в общественном транспорте 8 миллионов евро. Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» за две недели запустит поезд «Интерсити+» из Киева в Польшу.