Главная / Мир

В США судмедэкспертам запретили разглашать причину смерти Чуркина

21:51 | 10.03.2017
Головна / Мир
Виталий Чуркин
Виталий Чуркин

Ранее СМИ вероятной причиной смерти назвали сердечный приступ

Офис медицинского комиссара в Нью-Йорке не будет сообщать о том, как и почему умер посол Российской Федерации (РФ) в Организации Объединённых Наций (ООН) Виталий Чуркин. Об этом в пятницу, 10 марта, со ссылкой на сообщение Associated Press передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как сообщает агентство, после вскрытия потребовалось время на изучение причин смерти. Однако, по словам пресс-секретаря Джули Болсер, юридический департамент Нью-Йорка поручил офису главного судмедэксперта не разглашать информацию о полученных результатах.
Детали
Госдепартамент США 24 февраля потребовал, чтобы причина смерти Виталия Чуркина не была раскрыта, поскольку его дипломатический иммунитет действует и после смерти. Как известно, медицинский эксперт занимается изучением причин и характера смерти в тех случаях, когда смерть была внезапной или наступила вследствие преступного насилия, несчастного случая или самоубийства. Это также происходит в тех случаях, когда человек казался здоровым или умер необычным образом. Большинство смертей, расследованных офисом, не вызывает подозрений.
Контекст
Как известно, Виталий Чуркин умер 20 января в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Американские СМИ вероятной причиной смерти назвали сердечный приступ.

Как сообщал БИЗНЕС 24 февраля, Россия назначила замену Виталию Чуркину в ООН. Ранее сообщалось, что власти РФ связывают смерть Чуркина с журналистским расследованием.