Главная / Мир

В США учёные представили вакцину против наркозависимости

18:36 | 28.08.2017
Головна / Мир
В США учёные представили вакцину против наркозависимости

Действие вакцины уже проверили на мышах и макаках-резусах

На заседании Американского химического общества (ACS) в Вашингтоне ученые представили доклад о вакцине, которая защищает мозг человека от действия героина и синтетических опиоидов, например, фентанила.

Препарат может снизить уровень смертности от передозировки и повысить сопротивляемость головного мозга к воздействию наркотиков.

Препарат разработан на основе гаптенов - небольших молекул, которые напоминают молекулы опиоида, но во время присоединения к белкам-антигенам приобретают иммуногенность.

Химики утверждают, что после введения комплекса гаптен-антигена в организм пациента защитные системы одновременно и реагируют на присутствие антигена, и начинают распознавать молекулы с опиоидной структурой.

Препарат должен стимулировать гематоэнцефалический барьер, разделяющий кровеносную систему и мозг человека, к противостоянию воздействию наркотических веществ. Действие вакцины уже проверили на мышах и макаках-резусах. Ученые предполагают, что препарат будет поддерживать «мозговой барьер» до героина и фентанила сроком до 8 месяцев.

Источник