Главная / Мир

В Варшаве проходят протесты оппозиции

13:57 | 17.12.2016
Головна / Мир
В Варшаве проходят протесты оппозиции

В столице Польши продолжаются акции протеста оппозиции, которые начались накануне поздно вечером

В столице Польши Варшаве продолжаются протесты представителей оппозиционных партий против исключения из заседания Сейма депутата от «Гражданской платформы» Михала Щербы и планов по ограничению доступа журналистов на заседания парламента. Об этом в субботу, 17 декабря, с ссылкой на сообщение «Польского радио» передаёт БИЗНЕС.

Факты
После перерыва в несколько часов часть депутатов собралась в Колонном зале Сейма, где продолжила работу и приняла госбюджет на 2017 год. При этом оппозиция считает, что голосование было незаконным.
Детали
У здания парламента собрались протестующие, в основном члены и сторонники организации «Комитет защиты демократии» (KOD), которые поддерживали требования депутатов от оппозиции и находились возле Сейма всю ночь.
Контекст
Сегодня, 17 декабря, акция перед Сеймом продолжается, небольшая группа депутатов от оппозиции в зале заседаний. Также запланирован митинг перед Президентским дворцом.

Как сообщал БИЗНЕС 16 декабря, польский Сейм отказался признавать украинский национализм тоталитаризмом. Ранее поляки потребовали отменить решение о депортации 13-летней беженки из Донбасса.