Главная / Мир

В ВОЗ рассказали, нужно ли носить маски переболевшим COVID19

14:59 | 28.12.2020
Головна / Мир
Фото - Масочный режим
Фото - Масочный режим
Представитель Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керхове заявила, что люди, переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-2019, должны продолжать соблюдать противоэпидемические меры. Об этом, со ссылкой на видеоинтервью эксперта, размещённое в микроблоге Twitter, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 28 декабря. 

Ван Керхове отметила, что антитела начинают вырабатываться в организме только спустя несколько недель после инфицирования. По данным ВОЗ, антитела могут сохраняться до полугода в организме переболевшего человека. 

«Мы не знаем, как долго длится иммунный ответ, поэтому важно продолжать практиковать физическое дистанцирование. Мы должны быть уверены, что руки вымыты, что используется мыло и чистая вода или спиртовые средства обработки, что мы носим маски и соблюдаем все меры предосторожности», - заявила Мария Ван Керхове. 

Между тем, австралийские учёные выяснили, что иммунитет у переболевших коронавирусной инфекцией сохраняется дольше, чем это предполагалось ранее, - до восьми месяцев. Считается, что антитела к опасной болезни исчезают на 20-й день после заболевания. Однако в организме человека остаются так называемые В-клетки памяти, которые запускают иммунный ответ в случае повторного заражения.