Главная / Мир

В Йемене жертвами авиаудара по траурной процессии стали более 140 человек

 13:24 | 09.10.2016
Головна / Мир
В Йемене в результате авиационного удара по траурной процессии погибли более 140 человек
В Йемене в результате авиационного удара по траурной процессии погибли более 140 человек

Представитель ООН призвал немедленно начать расследование произошедшего

В Йемене в результате авиационного удара по траурной процессии в столице Сане погибли более 140 человек, свыше 500 получили ранения. Об этом в воскресенье, 9 октября, сообщил представитель управления Организации Объединённых Наций (ООН) по координации гуманитарных вопросов в Йемене Джейми Макголдрик, передаёт BBC.

Факты
Джейми Макголдрик назвал произошедшее «ужасным нападением» и сообщил, что прибывшие на место сотрудники гуманитарных организаций были «шокированы и возмущены» увиденным. Он также призвал немедленно начать расследование инцидента.
Детали
По сообщению Associated Press со ссылкой на источники в йеменских медицинских и военных структурах, среди раненых и убитых было много высокопоставленных шиитских повстанцев-хуситов. Отметим, правительство хуситов обвинило в авиаударе коалицию во главе с Саудовской Аравией, но в командовании Военно-воздушных сил аравийской коалиции отвергли свою причастность к авиаудару.
Контекст
Коалиция под предводительством Саудовской Аравии, которая борется с повстанцами-хуситами в Йемене, заявила о готовности расследовать авиаудар, который 8 октября поразил погребальную церемонию в столице Сане.

Как сообщал БИЗНЕС 8 октября, в Анкаре на глазах у полиции подорвались два террориста-смертника. Ранее в Пакистане бомба сдетонировала в пассажирском поезде.