Главная / Мир

Весна на месяц раньше: ученые предупредили о температурной аномалии

09:52 | 03.03.2018
Головна / Мир
Весна на месяц раньше: ученые предупредили о температурной аномалии

Глобальное потепление стало причиной того, что весна в Арктике начинается на 20-30 дней раньше, чем десять лет назад. Об этом заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает bzns.media со ссылкой на "РИА Новости".

"И любители природы, и ученые достаточно давно предполагают, что весна сегодня начинается раньше, чем в прошлом. Мы подтвердили, что это так, и выяснили, что в Арктике эти сдвиги проявляются сильнее, чем в низких широтах. Что самое важное, нам удалось показать, что все эти изменения связаны с тем, что температуры в первые дни весны сейчас растут быстрее, чем 10 лет назад", — объясняет Эрик Пост из университета Калифорнии в Дэвисе (США).

Арктика, наряду с горными ледниками, является одним из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления, где среднегодовые температуры уже выросли за последние годы на 6-7 градусов. Таяние ее льдов, как сегодня считают ученые, приведет в будущем к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в работе всего климата Земли в целом.