Главная / Мир

Власти Британии опровергли свою причастность к закрытию счетов Russia Today

10:43 | 18.10.2016
Головна / Мир
Власти Британии опровергли свою причастность к закрытию счетов Russia Today

МИД РФ назвало закрытие счетов «давлением на свободу слова»

Официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй заявил, что власти страны не имеют никакого отношения к блокированию банковских счетов пропагандистского международного информационного агентства и телеканала Russia Today в Великобритании. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает ВВС.

Детали
По словам представителя администрации премьера, «это внутреннее дело банка, и им решать, кому предлагать услуги, на основе их собственной оценки рисков» Британский медиарегулятор Ofcom также опроверг причастность к закрытию счетов российской компании. 
Факты
13 сентября Ofcom начал расследование в отношении телеканала Russia Today. Тогда российский канал обвинили в искажении данных в передаче о технологиях добычи сланцевого газа британскими фирмами. Поводом начать расследование послужил сюжет в программе Keiser Report о британской энергетической компании Cuadrilla, занимающейся развитием технологий добычи сланцевого газа. В передаче говорилось, что Cuadrilla выбрасывала ядовитые отходы на берегах Африки. Газета The Times уверяет читателей, что в информации, переданной Russia Today, нет ни слова правды.
Контекст
С февраля 2015 года правительство Британии не вводило никаких новых санкций в отношении России и не накладывало на британские банки дополнительных обязательств в связи с этим.

Напомним, 17 октября главный редактор телеканала Russia Today в Великобритании Маргарита Симоньян сообщила о закрытии всех банковских счетов компании в стране. Ранее в Аргентине прекратили трансляцию Russia Today.