Главная / Мир

Волынская трагедия: поляки нашли «доказательства беспощадных убийств» воинами УПА

10:58 | 28.07.2016
Головна / Мир
Волынская трагедия: поляки нашли «доказательства беспощадных убийств» воинами УПА
Прокурор Комиссии по преследованию преступлений против польского народа в Люблине Дариуш Антоняк утверждает, что документы, найденные под старым ореховым деревом, якобы принадлежащие Украинской Повстанческой Армии (УПА), являются доказательством военных преступлений украинцев в отношении поляков. Об этом пишет польское издание Dziennik Wschodni.

Детали
Человек, нашедший архив, принёс его в люблинскую полицию, затем документы были направлены в Варшаву, где с ними работали специалисты.
свидетельства архива
В архиве содержатся инструкции по защите «украинского населения против польских бандитов». В частности, есть призывы «быть беспощадными и в случае необходимости убивать женщин и детей». Кроме того, украинцев призывали не щадить своих супругов-поляков.
Контекст
Волынская трагедия является этническими чистками украинцев и поляков, которые осуществлялись Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой во время Второй мировой войны. Оценки трагедии неоднозначны. Польские власти признали её геноцидом.


Ранее БИЗНЕС писал, что МИД призвал украинских депутатов отплатить польским коллегам за признание Волынской трагедии геноцидом той же монетой. Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал признание Волынской трагедии 1943 года геноцидом.