Главная / Мир

ВОЗ одобрила первую вакцину от коронавируса

15:26 | 01.01.2021
Головна / Мир
Фото - Вакцинация от коронавируса
Фото - Вакцинация от коронавируса
Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину от коронавирусной инфекции COVID-2019, разработанную компаниями Pfizer/BioNTech. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы ВОЗ в микроблоге Twitter, сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 1 января. 

В организации отметили, что препарат для вакцинации от Pfizer/BioNTech стал первым в списке, одобренным для экстренного применения. 

Ранее лекарственное средство было одобрено в Европейском Союзе. Между тем, в Соединённых Штатах Америки было зарегистрировано несколько случаев аллергии на эту вакцину. 

По состоянию на утро 1 января, в мире было зарегистрировано 83,4 млн случаев коронавирусной инфекции. От заболевания умерли 1,8 млн пациентов, выздоровели – свыше 58 млн человек. Первое место по числу заражённых занимает США, где суммарно выявлено 19,9 млн больных, а умерли свыше 345 тыс. На второй строчке – Индия (10,2 млн и 149 тыс. соответственно), на третьей – Бразилия (7,6 млн и 194 тыс.) 

Тем временем, украинские учёные рассказали, когда пандемия коронавирусной инфекции в стране пойдёт на спад. Для этого исследователи создали математическую модель. По мнению специалистов, количество новых случаев инфекции в первые дни январского локдауна сократиться до 4 тысяч в сутки.