Главная / Мир

Впервые за тысячи лет: NASA сделало феноменальное открытие

12:26 | 15.12.2017
Головна / Мир
Впервые за тысячи лет: NASA сделало феноменальное открытие
НАСА сообщило об обнаружении восьмой планеты в системе звезды Kepler-90, Солнечная система больше не является уникальной по числу планет, заявили авторы проекта на сайте космического агентства.   Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka. 

 Новая планета Kepler-90i была обнаружена в системе, расположенной в созвездии Дракона в 2,5 тысячи световых лет от Земли у звезды Kepler-90, благодаря разработанному компанией Google методу компьютерного анализа данных, полученных ранее телескопом Кепплер. 

 «Планета Kepler-90i – восьмая планета в системе Kepler-90, и это делает ее первой известной системой, в которой столько же планет, сколько в нашей Солнечной системе», — рассказал на брифинге в четверг специалист по искусственному интеллекту Google Кристофер Шалю (Christopher Shallue), слова которого приводит НАСА. Как заявил в связи с этим открытием участник проекта, астроном и стипендиат НАСА в Техасском университете Эндрю Вандерберг (Andrew Vanderburg), Kepler-90i является горячей (около 427 градусов Цельсия) и каменистой планетой, которая совершает вращение вокруг орбиты своей звезды за 14,4 дня, поясняется в сообщении.  

Ученый не исключил, что система Kepler-90 может состоять из еще большего числа планет, а также не быть уникальной по этой характеристике. «Kepler-90 – единственная известная система с восемью планетами, помимо нашей, но, определенно, она не последняя … Впервые со времен открытия планет Солнечной системы тысячи лет назад мы знаем, что Солнечная система не является уникальным рекордсменом по числу планет», — цитирует Вандерберга сайт НАСА. 

Открытие было сделано благодаря методу машинного обучения, который позволяет распознавать экзопланеты, ранее не увиденные астрономами. По данным НАСА, сегодня известны более 3,5 тысячи эксзопланет, свыше 2,5 тысячи из них были открыты благодаря данным с телескопа Кеплер. Телескоп Кеплер был запущен в 2009 году, его задачей является поиск экзопланет. В 2013 году аппарат в связи с поломкой официально завершил свою основную миссию, но продолжает вести наблюдения, его вторичная миссия получила название К2.