Главная / Мир

Второе землетрясение в Японии: погибли 11 человек, началось извержение вулкана

 07:51 | 16.04.2016
Головна / Мир
Вулкан Асо
Вулкан Асо

Эпицентр толчков находился возле японского города Кумамото на юге острова Кюсю

В Японии произошло второе землетрясение за последние два дня. Его магнитуда составила 7,3, сообщает ВВС.

Детали
По данным местных властей, эпицентр толчков находился возле японского города Кумамото на юге острова Кюсю – на глубине 10 километров. В результате толчков в городе обрушились несколько зданий, получила повреждения местная больница, а в соседнем городе Ятсуширо начались пожары.

Жертвы
Официально признаны погибшими 11 человек, еще более 760 человек были госпитализированы. Много людей, включая несколько десятков жителей дома для престарелых, оказались заблокированными под обломками зданий.

Контекст
Кроме того, на фоне двух последовательных землетрясений произошло извержение местного вулкана Асо, который выбросил столб пепла и дыма высотой 100 метров.

Последствия
По оценкам специалистов, сегодняшнее землетрясение в Японии повлечет за собой серию афтершоковых толчков в течение ближайшей недели.

Как сообщалось накануне, 14 апреля на острове Кюсю произошло землетрясение магнитудой 6,5 баллов, в результате погибли по меньшей мере три и ранены 19 человек. А в начале апреля землетрясение магнитудой 6,6 произошло на границе Афганистана и Таджикистана.