Главная / Мир

Второй Чернобыль: в России возникло серьезное ЧП на АЭС под Екатеринбургом

08:59 | 13.03.2018
Головна / Мир
Второй Чернобыль: в России возникло серьезное ЧП на АЭС под Екатеринбургом

В Свердловской области России на Белоярской атомной станции возникли серьезные проблемы, из-за которых не исключается строительство саркофага, как в Чернобыле, ведь в случае взрыва зоны отчуждения могут появиться даже в Польше и Германии, передаёт bzns.media.

Как пишет на своей странице в Facebook российский экономист Владислав Иноземцев, в декабре 2017 года, после 12 месяцев работы, новый четвертый блок АЭС отправили на плановый ремонт, который должен был закончиться в январе, но продолжается до сих пор.

"С середины февраля на плановый ремонт отправлен третий блок электростанции. Следовательно сейчас Белоярская АЭС электричество совсем не производит", - написал он.


Вероятнее всего, по словам экономиста, проблема в неправильной загрузке ТВЭЛов (топливных элементов . — Ред.) или некачественном топливе.

По его словам, в данной ситуации есть четыре варианта для решения возникшей проблемы.

"После некоторой попытки автоматика не заблокирует запуск. Все будет хорошо, реактор будет работать в штатном режиме. Отправить людей в активную зону для перегрузки топлива. На это никто не соглашается. В активной зоне уровень радиации такой, что продолжительность жизни составит несколько минут. Реактор запустить не удастся. В этом случае придется строить саркофаг, аналогичный саркофагу над четвертым блоком Чернобыльской АЭС. Заблокировать автоматику и запустить реактор. В 1986 году на четвертом блоке Чернобыльской АЭС именно это и было сделано. Но на БАЭС реактор мощнее и используется плутоний. В случае взрыва зоны отчуждения могут появиться даже в Польше и Германии. Пока все движется по третьему варианту", - объяснил Иноземцев.