Главная / Мир

Выяснилось, сколько денег Россия потеряла из-за войны против Украины

07:18 | 27.04.2018
Головна / Мир
Сколько потратила Россия на агрессию в Украине
Сколько потратила Россия на агрессию в Украине

Россия из-за конфликта с Украиной потеряла более 50 миллиардов долларов. Об этом пишет "Новая газета", ссылаясь на исследования директора по проблемам международного развития Института современного развития и члена экспертной группы "Европейский диалог" Сергея Кулика, передаёт Бизнес.Медиа.

"Сворачивание кооперации с Украиной привело к необходимости вливаний десятков миллиардов долларов в целый ряд секторов и программ, что ухудшает и без того сомнительные перспективы экономического роста в России", - написано в материале.


"Вместо этого мы увидели драматический разрыв, в результате которого российский экспорт в Украину сократился в 3 раза по сравнению с 2013 годом (с $24 млрд до $8 млрд). Только импортозамещение по линии ОПК, потеря заказов на украинских гражданских предприятиях и риски для банковского сектора обошлись России в $50 млрд — это в 5 раз больше, чем ожидавшийся ущерб от ассоциации Украины с Европой", - говорится в сообщении.

Также обращается внимание на зависимость аннексированного Крыма от бюджетных вливаний России - на обустройство жизни в регионе с 2014 года из федерального бюджета было потрачено от 300 до 470 млрд рублей. В 2018 году доходы Крыма на 77% обеспечиваются финансовыми ресурсами из Москвы.

Кулик отметил, что Крым после аннексии стал регионом с самыми слабыми стандартами жизни в России.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал, что Россия стянула ракетные комплексы в Крым.