Главная / Мир

WikiLeaks: «Панамские документы» финансировало правительство США

15:32 | 06.04.2016
Головна / Мир
 WikiLeaks: «Панамские документы» финансировало правительство США

Окружение Путина вывело из РФ около 2 млрд долл

Утечка информации из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, касающаяся офшоров известных бизнесменов и политиков по всему миру, была профинансирована правительством Соединенных Штатов Америки (США), а также американским финансистом Джорджем Соросом. Об этом сообщает WikiLeaks в среду, 6 апреля.

Подробности
Отмечается, что таким образом через «Панамские документы» была спланирована атака на президента России Владимира Путина.
Уточнение
Данная атака была профинансирована благодаря   агентству США по международному развитию USAID.
КОНТЕКСТ
СМИ 3 апреля показали фильм «Офшоры государственного уровня», состоящий из трёх циклов. Один из них был посвящён офшорным счетам окружения Владимира Путина, на которых аккумулировано по меньшей мере 2 млрд долл. Основатель юрфирмы отверг обвинения в нарушениях, которые разоблачила утечка многочисленных документов компании. Фонсека добавил, что Mossack Fonseca не имела дела с конечными клиентами напрямую и не создавала оффшорные компании непосредственно для клиентов. Юридическая фирма действовала от имени посредников.
Ранее сообщалось, что прокуратура РФ проверит сведения об офшорах россиян в Панаме. Напомним, что в скандале фигурируют и Петр Порошенко.