Главная / Мир

Журналисты опубликовали факты связей Путина с питерским криминальным авторитетом

14:08 | 26.08.2017
Головна / Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

Илья Трабер – единственный из оставшихся в живых так называемых криминальных авторитетов

Журналисты российского телеканала «Дождь» подготовили расследование, в котором рассказали, как приближенные Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина и он сам вели дела, имели бизнес или просто встречались с петербуржцем Ильей Трабером, которого Испания разыскивает за отмывание денег, причастность к «тамбовской» преступной группировки. Об этом в субботу, 26 августа, со ссылкой на сообщение телеканала «Дождь» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Отмечается, что Илья Трабер – единственный из живых так называемых криминальных авторитетов (так его называет испанская прокуратура, которая расследует дело «русской мафии»), знакомство с которым признавал российский Президент. Официально также упоминался тренер по самбо Леонид Усвяцов – Леня-спортсмен, или Леонид Ионович, как называет его сам Путин в книге от «Первого лица», – но тот был застрелен в 1994 году. Через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова Путин подтверждал знакомство с Трабером в паре с ещё одним авторитетным предпринимателем Дмитрием Скигиным. Он умер от рака в Ницце в 2003 году.
Детали
Скигин и Трабер в своё время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем неоднократно официально обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга, – комментировал Песков обстоятельства знакомства Путина с Трабером «Новой газете». Петербургский нефтяной терминал» стал первым действительно серьезным бизнесом Трабера, – отмечают журналисты.
Антиквар
Впрочем, «обращаться относительно тех или иных вопросов» к государству он привык ещё со времен знаменитого «Антиквара» – разделив судьбу в своем антикварном салоне с местной властью (формально доля была оформлена на жену Трабера), он получил монополию на торговлю антиквариатом в Петербурге, и недвижимость в центре города. «Антиквар» пользовался благосклонностью супруги тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака, под чьим руководством работал Путин. Людмила Нарусова, вдова Собчака, нередко посещала салон авторитета Трабера. Это был лучший магазин антиквариата в городе, рассказала Нарусова. Кроме того, по ее словам, Трабер по ее просьбе перечислил значительную сумму денег на открытие первого в СССР хосписа. В день инаугурации Собчака Трабер в знак благодарности вручил ему бронзовый бюст Екатерины Великой.
Слияние власти и денег
Антиквариат – это тот вид бизнеса, в котором должно быть слияние государственной власти и денег честных бизнесменов. Система проста – мы создаем совместное предприятие с городом. 33% в нем принадлежит мэрии, оставшиеся 67% мне и моим сотрудникам на жизнь хватит, – это цитата Трабера с панегирика в его честь, вышедший в газете «Коммерсантъ» в 1995 году (эта статья не имеет авторства).
Контекст
В то время Трабер утратил свое особое положение на рынке антиквариата в Петербурге: в городе насчитывалось несколько десятков антикварных магазинов, Трабера это злило, и он решил отойти от дел: «Бороться с ветряными мельницами бесполезно». А еще через год Анатолий Собчак проиграл выборы и бывший вице-мэр Владимир Путин поехал в Москву. От этого зависела и карьера Трабера.

Как сообщал БИЗНЕС 25 августа, Иосиф Кобзон рассказал, где на самом деле теперь живет Янукович. Ранее сообщалось, что после разговора с лидерами стран «нормандской четвёрки» Владимир Путин созвал Совбез.