Главная / Мировые тренды

КАК СОЗДАЮТСЯ ТРЕНДЫ, И КТО ЗА ЭТИМ ВСЕМ СТОИТ

19.03.2018
КАК СОЗДАЮТСЯ ТРЕНДЫ, И КТО ЗА ЭТИМ ВСЕМ СТОИТ
Artistic team ICD Mondial, Owner/Director beauty salon Natasha Balabanova, Топ-стилист World Class
Кто диктует нам, какой цвет и фактура будут в моде в следующем сезоне? Кто стоит за всеми виральными трендами на подиумах и в журналах? Имея опыт в создании глобальных трендов для fashion и beauty рынков, поделюсь информацией.

Модные тенденции: кто и как их разрабатывает

Очень часто мода и тренды воспринимаются нами как нечто хаотичное, не поддающееся контролю и прогнозу.
Но это с первого взгляда. Многие уже заметили – спрогнозировать, что будет модно в следующем сезоне, вполне реально, нужно просто знать, куда смотреть.

Прогнозами трендов (trend forecast) уже давно занимаются специальные агентства.
Они анализируют влияние современного искусства, архитектуры, тенденции завтрашнего дня, помогая крупнейшим брендам принимать бизнес-решения. Эти прогнозы влияют на всех – от производителей фенов до узкоспециализированных компаний, которые создают специальные новые технические подходы в области красоты, чтобы представить фактуру волос и цвет в прическе более креативно.

Самые известные агентства – это Trend Union (Paris), его основательница Ли Эделькорт - главный трендсеттер мира, компания WGSN - World Global Style Network (London1998) или полюбившаяся fashion-индустрии компания Pantone (New York 1950), задача которых - предсказывать будущее в области моды, ритейла, lifestyle, интерьеров, промышленного дизайна, запахов, кино, музыки.

Это масштабный и вполне контролируемый процесс, который затрагивает все сферы нашей жизни.

Из базы данных – на подиум. Как это происходит?


После того, как появляется аналитика и зарождаются первые образы трендов, эти агентства преображают их и фокусируют, разбивая на основные направления. Например, «Развитие общества - Поиск себя – Самоидентификация», «Здоровый образ жизни - Духовный рост», «Искусственный интеллект - Победа робота над человеческим интеллектом».

Так абстрактные тренды превращаются во что-то конкретное и понятное.

Кто пользуется этими данными?

Следующим шагом становится приобретение этих аналитически обоснованных основных направлений, оформленных в trend book, влиятельными организациями, такими как Intercoiffure Mondial (организация, объединяющая элитных парикмахеров со всего мира), Haute Coiffure Francaise (международный клуб, объединяющий салоны красоты) и другими.

Также их покупают ведущие косметические бренды: WELLA, L’Oréal, GHD, Davines, Redken. Они заказывают «референсы модных направлений», на основе которых артисты-парикмахеры, партнеры брендов, создают тренды, облачая основную идею в своё видение. Начинается самое интересное – от создания 3-дневной фотосъёмки в Париже до шоу-презентации трендов на территории, где проходит Мировой конгресс. Элитная публика, приехавшая со всего мира, вдохновляется чудесным перформансом и идеями направлений на следующий год и дальше может интерпретировать эти тренды в своей стране.

Их цель - показать первыми развитие мировых тенденций, применяя в образах свою философию и стилистику (идеология стиля, одежды, обуви, аксессуаров и прически). Таким образом, организация, покупающая эти тренды, имеет закрытую тайную информацию до момента, пока она не будет заявлена на конгрессе в виде презентации и фотоколлекций на сайте и в журналах.

Самое интересное – это творческий механизм разработки трендов. Имея опыт, могу приоткрыть информацию об этом.

Ежегодно на основе созданных агентствами трендов (всегда 4 направления) готовятся модные продакт-фотосессии и видео backstage, затем шоу-показы и мастер-классы о направлениях развития моды, основных тенденциях.

Как правило, это 4 направления. Каждый из них имеет свой код самовыражения в стиле, имеет вдохновение и свою особенную диктующую энергию. Например, во время работы над трендом Fashionista в 2017 году, в одном из трендов K-pop, который я создавала, послужил основным вдохновением музыкальный жанр K-pop, возникший в Южной Корее и вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки. Сколько сочетаний! За этим стоит сложность и изобретательность энергичного и молодого стиля, синтетическое ощущение мира. В результате волосы мы предложили сделать яркими – неоновый синий цвет в сочетании с короткими и дерзкими стрижками с острыми прядями, а также накладные пряди в виде дополнений в пучках хвостов.

Романтический стиль всегда входит в четверку как обязательный. От кутюрных показов до прет-а-порте вдохновение балетом продолжает присутствовать в коллаборациях с дизайнерами. Шёлк, фатин, порошкообразные фиалковые и розовые оттенки заставляют стремиться к элегантности. Соответственно, мы выбираем именно чистый блонд, воздушные локоны, объёмные и фактурные формы, напоминающие гриву.

Этническая тема в новой интерпретации выглядит авангардно, нежели фольклорно. Первым предложил такой ход дизайнер Александр Маккуин в одном из своих последних показов. Мы увидели форму при помощи каркаса и плетения. Потрясающая сложная работа... Поиски интересных элементов до сих пор продолжаются, тема не исчерпана. Произведения искусства из волос: различное плетение, косички, жгуты, подобранные волосы в пучки.

Кто создает?

Специально для этого Intercoiffure Mondial ежегодно приглашает всех региональных арт-директоров организации (Азия, Америка/Канада, Скандинавия, Европа, Океания).
Я состою в Artistic Pool, в международной команде путешественников Моды, которая участвует в создании трендов, ICD Mondial с 2004 года, а также являюсь Art Director Eastern Europe и co-fashion ICD Europe. Ежегодно в Париже участвую в создании коллекций.

Конечно, перед съемкой на основании этих направлений каждый участник-стилист предлагает своё видение и способ создания той или иной формы. Мы обсуждаем оттенки и длину волос, смотрим на индивидуальность модели, с которой предстоит работа для съемки и шоу-показа. Создаём продукт моды в виде готовой фотосессии, чтобы через полгода она была готова торжественно предстать в красивом шоу перед элитной публикой.

Затем на конгрессе Intercoiffure Mondial в Париже вся команда Artistic Team ICD Mondial выходит на сцену и перед аудиторией топовых стилистов со всего мира подробно описывает, как создавался тренд, какие эмоциональные девизы и причёски представляют эти направления.

Коллекция также присутствует на сайте, издана в профессиональных международных журналах, и каждый может зайти и вдохновиться, понять, что самое актуальное и востребованное в салонах будет в следующем году. Затем каждая страна (топ-стилисты), имея эту информацию, может интерпретировать тренд в своей стилистике и провести съёмку или мастер-класс.

Вдохновение и эволюция стилей! Сочетание и поиск нового, постоянная креативность на улицах, синтез нашей жизни. Самое побуждающее в движении моды – её главная эмоция настоящего времени и поиск новизны будущего бесконечны.
Командующий войск США: альянс не сможет защитить страны Балтии от РФ Норвегия намерена конкурировать с США и РФ на газовом еврорынке Визовая либерализация ЕС для Украины затянется — мнение