Главная / Youtube

На «Оскар-2018» выдвинули три украинских фильма (видео)

12:25 | 22.09.2017
На «Оскар-2018» выдвинули три украинских фильма (видео)
На церемонии «Оскар-2018» в Лос-Анджелесе представят три украинских фильма — «Межа» , «Рівень чорного» и «Іній». Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер министр Украины Павел Розенко. 

«В этом году три украинских кинофильма будет в соответствующих номинациях. От Украины — «Рівень чорного», от Литвы — «Іній» (ко-продукция Украина, Польша, Литва, Франция), и вот от Словакии — «Межа» (совместный Украины-словацкий фильм)», — написал вице-премьер. 

Он также сообщил, что от фильм «Межа» частично профинансирован за счет средств госбюджета. «Напомню, что этот фильм в этом году имеет уже одну награду престижного кинофестиваля в Карловых Варах — «За лучшую режиссерскую работу»!» — отметил Розенко . 

Розенко поздравил всех причастных «к этому уникальному событию в истории украинского кинематографа» и подчеркнул: премьера «Межі» и ее прокат в украинских кинотеатрах состоится в середине ноября. 

«Смотрите украинское кино! Поддерживай украинское, потому что оно того стоит», — написал вице-премьер. От Украины на премию в категории «Лучший фильм на иностранном языке» представлена лента «Рівень чорного» режиссера Валентина Васяновича, пишет ТСН.  Ее выбрали из восьми лент. В частности, среди номинантов были представлены «Чужа Молитва» Ахтема Сейтаблаева, «Червоний» Заза Буадзе, «Жива» Тараса Химича, «Війна химер» Марии и Анастасии Старожицких, «DzidzioКонтрабас» Олега Борщевского, «Микита Кожум’яка» Манука Депояна, «Стрімголов» Марины Степанской.  

А премьера фильма литовского режиссера «Іній» о волонтерах, которые везут гуманитарную помощь в Украину, на фестивале в Каннах собрала огромный зал зрителей.