Центр будет противодействовать появляющимся киберугрозам и обеспечивать безопасность банковской системы

Национальный банк Украины (НБУ) займётся созданием Центра реагирования на инциденты кибербезопасности в платежном пространстве и банковской системе Украины. Такое решение было принято во вторник, 4 октября, в ходе круглого стола представителей банковского сообщества, передаёт iGate.

Цитата
Заместитель председателя НБУ Яков Смолий:
«Национальный банк всегда уделяет внимание защите инфраструктуры от действий мошенников. Тем не менее, раньше наши усилия были в основном направлены на отдельные операции, такие как межбанковские расчеты или операции пользователей с платежными карточками. Сейчас же следует рассматривать проблему кибербезопасности гораздо шире и сфокусироваться на обеспечении защиты всей финансово-банковской сферы».
Детали
В мероприятии участвовали эксперты Нацбанка, Независимой ассоциации банков Украины, киберполиции, СБУ и других ведомств. В ходе круглого стола стороны обсудили актуальные вопросы в отношении киберугроз и безопасности банковской системы страны.
Контекст
Представители НБУ подчеркнули, что целью создания информационного портала Центра должно стать обеспечение быстрого взаимодействия между финансовыми учреждениями Украины, правоохранительными органами и командами реагирования в области кибербезопасности. Эта платформа должна стать источником информирования всех субъектов отрасли о мошеннических инцидентах и возникновении угроз, а также базой по координированию усилий по противодействию киберугрозам.

Как сообщал БИЗНЕС 26 сентября, ущерб от киберпреступлений в Украине с начала 2016-го достиг 27 миллионов гривень. Ранее парламент принял законопроект об основах кибербезопасности.