Следователь или прокурор обязаны в случае необходимости скопировать данные

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла законопроект №3719, запрещающий изъятие компьютерных систем и мобильных носителей информации при обыске. Соответствующая информация появилась на портале парламента в четверг, 8 сентября.

факты
Данным законопроектом следователей и прокуроров обязали проводить копирование данных, если возникает необходимость их изучения. Изъятие серверов возможно только в исключительных случаях, если невозможно получить информацию другим способом.
детали
Также документ ограничивает использование спецподразделений и спецсредств (маски, оружие, балаклавы) при обыске.
контекст
Авторы законопроекта отметили, что, несмотря на принятые в феврале изменения в УК Украины, следователи и прокуроры продолжают злоупотреблять служебным положением и изымают компьютерную технику, мобильные устройства и носители информации.

Ранее БИЗНЕС писал, что народные депутаты Верховной Рады Украины (ВРУ) приняли во втором чтении законопроект № 2255 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний)». Также сообщалось, что во фракции БПП в парламенте прошли кадровые перестановки.