Главная / Кейсы

МФВ больше не требует от Украины проведения земельной реформы

14:41 | 04.07.2017
Откроют ли в Украине рынок с/х земель
Откроют ли в Украине рынок с/х земель
Автор:
Открытие рынка земли сельскохозяйственного предназначения больше не одно из основных условий получения грядущего транша от Международного валютного фонда.  Об этом рассказал на своей страничке в Facebook народный депутат Алексей Мушак.

История вопроса
Мораторий на продажу с/х земель инициировали еще в январе 2001 года. Действовать он должен был до принятия соответствующего закона или нормы в Земельном кодексе. Норму приняли, а мораторий с тех пор продлевали 8 раз.

Что касается требований МВФ — проведение земельной реформы было предусмотрено еще в третьем меморандуме. Это способ покрыть дефицит бюджета — считает кредитор. В 2016 году, в Раду зашло два законопроекта: № 5535 и № 5535-1 «Про оборот земель сельскохозяйственного предназначения». Но ни за один из них так и не проголосовали, а мораторий продлили до 2018 года.

Теперь вопрос снятия моратория будет рассматривать Конституционный суд. К нему обратилась группа из 55 народных депутатов во главе с г-ном Мушаком. Ожидается, что решение будет принято осенью.
Напомним, что программа финансовой помощи МВФ по расширенному финансированию предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В 2017 году страна ожидает около 4,4 миллиарда долларов.