Главная / Кейсы

Министерство юстиции не смогло провести третий этап отбора частных исполнителей, законность которого под вопросом

11:37 | 16.05.2017
Владимир Маковский,
Владимир Маковский, "Крах банка", XIX век
Автор:
Вчера, 15 мая 2017 г должен был состояться квалификационный экзамен кандидатов в частные исполнители. Экзамен предусматривает прохождение кандидатами трех этапов: два из них — автоматическое анонимное тестирование, а третий — ноухау министерства юстиции, а именно, практическое задание, не предусмотренное Законом Украины "Про органы и лица, осуществляющие принудительное исполнение судебных решений и решений других органов". Именно третий этап и не смогли провести вчера. Об это на своей страничке в сети Фейсбук заявил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр.


 

Спустя 17 часов замминистра так и не сообщил — в чем была причина отключения электроэнергии. А когда БИЗНЕС решил сам выйти на контакт, г-н Шкляр отказался говорить о произошедшем.

В то же время, как отметила в комментариях под постом Сергея Шкляра директор департамента минюста Елена Ференс, обесточивание минюста в момент проведения квалификационного экзамена частных исполнителей - это уже закономерность. Оказывается, такой же сбой был, когда экзамен сдавали будущие нотариусы.


Что именно произошло - неизвестно. На сайте министерства юстиции на утро вторника не было вообще никакой информации про инцидент.

Наиболее информативным было сообщение в Фейсбук одного из наблюдателей за экзаменом - главы комитета конкурсного права Ассоциации юристов Украины Ирины Сербин, которая контролировала проведение экзамена вместе с представителями Центра коммерческого права и Проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции".

Свет пропал во время перерыва между вторым и третьим этапом. Но перед этим пропала связь з сервиром «НАИС». Он обеспечивал техническую сторону экзамена. Свет просто погас в том зале, где проходил экзамен.

По дальнейшему ходу экзамена пока ничего не известно, решение должна принят Квалификационная комиссия. Мы надеемся, что результаты 2-х этапов будут сохранены. Иначе это будет несправедливым по отношеню к кандидатам, которые сдавали экзамен.

Надеемся, что причина того, что не состоялся 3-й этап, была именно техническая. Он подразумевал выполнение практического задания на компьютере, которое проверяется Квалификационной комиссией и оценивается от 0 до 25 баллов.

В целом, экзамен был организован на достойном уровне. И всё шло нормально, пока не пропала связь с сервером «НАИС», а потом свет.
Игорь Николаев
Эксперт Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции»

Из комментариев других пользователей соцсети удалось выяснить, что по неизвестным причинам на экзамен не явились 6 из 25 допущенных кандидатов в частные исполнители.

Напомним, законность третьего этапа отбора частных исполнителей в суде обжаловали трое известных юристов: первыми иск подали Алексей Воронько и Павел Коцюбинский, а позже к иску присоединился Сергей Арутюнян. Юристы возмущены, что чиновники министерства юстиции отошли от предписаний Закона "Про органы и лица, осуществляющие принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" и в экзамене для частных исполителей к "анонимному автоматическому тестированию" (как того требует закон) добавили практическое задание, проверять которое в "ручном режиме" уполномочили Квалификационную комиссию, состоящую из сотрудников минюста.

Позиция Минюста откровенно удивляет. Сначала они придумывают практическое НЕ тестовое задание. Потом заявляют, что так как его невозможно проверить автоматически - его будут проверять сами чиновники. И хотя все это явно противоречит букве Закона и духу реформы - в Минюсте заявляют, что не видят в "ручном" режиме никаких проблем
Сергей Арутюнян
Кандидат в частные исполнители, партнер Адвокатского объединения «Юридическая фирма «Вокс Легум»

Напомним, суд назначил рассмотрение иска юристов к Министерству юстиции на 2 июня. И как следует из профессиональной дискусии в Фейсбук, после вчерашнего срыва экзамена, к иску могут присоединиться еще ряд кандидатов в частные исполнители.