Главная / Кейсы

Мораторий на проверки бизнеса в 2017 году: мифы и реальность

21.02.2017
Рембрандт, «Иосиф и жена Потифара», 1634, фрагмент
Рембрандт, «Иосиф и жена Потифара», 1634, фрагмент
Член Ассоциации юристов Украины, советник ЮФ ARIO

В отличие от моратория на проведение проверок субъектов малого предпринимательства, который действовал в 2015-2016 годах и был предусмотрен переходными положениями Налогового кодекса, мораторию-2017 посвятили отдельный Закон Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности № 1728 – VIII от 03.11.2016 г.

Данный закон вступил в силу 01.01.2017 г. и будет действовать всего год. В отличие от своих "предшественников", мораторий-2017 имеет ряд особенностей, на которые важно обратить внимание, дабы развеять мифы и предупредить о вероятности нежелательных визитов проверяющих.

Основополагающим в Законе №1728 является определение целого ряда органов государственного надзора, которые оказались «вне зоны доступа» моратория. Среди них:

1) Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг;
2) Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку;
3) Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, и ее территориальные органы;
4) Государственная фискальная служба Украины;
5) Государственная аудиторская служба Украины, и ее территориальные органы;
6) Государственная служба экспортного контроля Украины;
7) Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, и ее территориальные органы;
8) Государственная служба Украины по вопросам труда;
9) Государственная авиационная служба Украины;
10) Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины;
11) Министерство экологии и природных ресурсов Украины;
12) Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания;
13) Национальный банк Украины;
14) Антимонопольный комитет Украины.

Все остальные контролирующие службы, права на проверки которых закреплены Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» № 877 - V от 05.04.2007 г, ограничены в своих правах проводить плановые проверки в 2017 году вообще, а внеплановые только на основании следующего:

1) обоснованного обращения физлица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав;
2) письменного заявления субъекта хозяйствования в соответствующий орган государственного надзора (контроля) об осуществлении мероприятия государственного надзора (контроля) по его желанию;
3) решения суда;
4) в случае наступления аварии или смерти пострадавшего в результате несчастного случая, связанного с деятельностью субъекта хозяйствования.

Самым нежелательными исключениями из списков органов контроля, которые не имеют право проводить плановые проверки в 2017 году, являются, конечно же, Государственная фискальная служба и Государственная инспекция по труду. Однако есть несколько интересных и положительных моментов в этой связи.

Если исключить критические случаи внеплановых проверок, а рассмотреть вероятность плановых проверок, необходимо обозначить, что порядок их проведения для всех без исключения органов надзора, в том числе и Государственной фискальной службы, предусмотрен Законом № 877 .

Так, для того чтобы Государственная фискальная служба или Инспекция по труду имели право проводить плановые проверки в 2017 году, они обязаны были утвердить годовой план проведения проверок, разместить их на своем официальном веб-сайте и внести сведения в интегрированную автоматизированную систему государственного надзора (контроля) не позднее 01 декабря 2016 года.

Государственная инспекция по труду с этой задачей успешно справилась и на всех сайтах территориальных органов можно найти план проведения проверок на 2017 год.

Однако планы налоговых проверок на 2017 год так и не были представлены на официальном сайте Государственной фискальной службы.

Очевидно, данный сбой произошел в связи с тем, что Государственную фискальную службу подчинили общим правилам осуществления надзора, предусмотренным Законом № 877, только 26.11.2016 г, посредством внесения изменений в данный Закон.

Центральным органом исполнительной власти, который реализовывает государственную регуляторную политику по вопросам надзора в сфере хозяйственной деятельности и утверждает план комплексных мероприятий государственного контроля для всех органов государственного надзора (контроля) является Министерство экономического развития и экономики.

На официальном сайте Министерства уже опубликован «План комплексных плановых мероприятий государственного надзора (контроля) на 2017 год», который налоговых проверок не предусматривает. Вносить изменения в план проверок в текущем году согласно действующему законодательству нельзя. Поэтому для того, чтобы быть готовым ко всем плановым посещениям проверяющих, достаточно поискать себя в этом списке «избранных», а не надеяться на мифы моратория – 2017.
10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?