Главная / Кейсы

Проиграет ли суд сын судьи. Уволеный сотрудник судится с ГП МА “Борисполь”.

07.03.2017
Проиграет ли суд сын судьи. Уволеный сотрудник судится с ГП МА “Борисполь”.
Редактор стрічки новин

Сын бориспольского судьи выступает в суде Борисполя против своего экс-работодателя ГП АМ “Борисполь”.

Попробую распутать клубок из однокоренных слов и рассказать историю в подробностях.

В прошлом году БИЗНЕС часто вспоминал об одном госпредприятии. Поводы были: то поток клиентов увеличился, то прибыль впервые за долгие годы появилась и тут же выросла, то генеральный директор вышел на онлайн-трансляцию с пользователями Фейсбука и полтора часа отвечал на все, включая неприятные вопросы. Государственные предприятия в нашей стране редко рассказывают о результатах своей работы на публике. Ещё реже им действительно есть о чём рассказать. Речь о ГП Международный аэропорт “Борисполь”.

Читайте интервью Евгения Дыхне БИЗНЕСу: в июлеавгусте 2015, в июле и в ноябре 2016. Смотрите сентябрьское видео-интервью. В общем, наша редакция интересовалась происходящим в аэропорту и разбиралась в рынке.

Н журналистика не столько про хорошее, сколько про случившееся.


Сегодня говорим о болезненном

Не берусь оценивать причины предыдущих тяжелых лет, просто вспомню, что вместо прибыли ГП несло убытки, отношения с перевозчиками были деструктивными.  В 2014 году Форбс писал: "Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» в январе-марте 2014 года увеличило чистый убыток в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 186,133 млн грн". А в 2016 Лига уже сообщала такое: "ГП Международный аэропорт Борисполь за 6 месяцев 2016 года получил 664,8 млн грн. Рекордный рост достигнут благодаря привлечению дополнительного пассажиропотока, в первую очередь - транзитного, сообщает пресс-служба госпредприятия".

Фамилию гендиректора обыватель прежде слышал только в связи со скандалами. По ссылке результаты гугл-поиска и две первых страницы результатов — чуть менее, чем полностью о проблемах.

И сейчас упоминание экс-гендиректора ГП МА “Борисполь” Юрия Солончука не связано с историей успеха. В его каденцию, по собственным словам экс-гендиректора из интервью нашему изданию, стабильного развития не было.

“Аэропорт Борисполь также требует серьёзной экономической настройки. И я уверен, это будет сделано” — сказал БИЗНЕСу г-н Солончук, и слова его стали пророчеством.

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив, объяснял на заседании правительства, что несмотря на победу Юрия Солончука в конкурсе, независимые члены номинационного комитета высказались против. Возглавить ГП во второй раз не удалось, против назначения г-на Солончука выступил и Кабмин. Выводить предприятие из кризиса довелось Евгению Дыхне в звании и.о. гендиректора.

В аэропорту мне рассказали историю, которая сама по себе — просто эпизод из длинной киноленты, название которой придумал мой друг-юрист — “Дикое правовое поле”. Но я добыл подробностей, и дьявол таки кроется в деталях.

История

Так вот, был у экс-гендиректора аэропорта Юрия Солончука заместитель Дмитрий Денисов. Он пережил своего начальника на рабочем месте и в 2014 году вновь оказался “в обойме”.

Против деятельности топ-менеджмента у контрольно-ревизионного управления (КРУ) нашлось несколько сотен страниц возражений, оформленных в акты о растратах и превышении полномочий.

В 2015 году объявили очередной конкурс на должность руководителя ГП, победил в нём г-н Солончук. Но расследования КРУ помешали его назначению и в результате поставили точку в бориспольской карьере. Г-н Денисов во время кадрового конкурса перестал появляться на работе. С одной стороны кру-шные отчёты, с другой — непонятная ситуация с конкурсом. Однако мириться с отсутствием на рабочем месте сотрудника руководство ГП не стало. За прогулы зама уволили.

Теперь он оспаривает формулировку и сам факт своего увольнения в суде. И собеседники БИЗНЕСа в Борисполе говорят, что все шансы у г-на Денисова выиграть дело есть.

Судьёй бориспольского районного суда выступает Илона Муранова, знакомая, по всей видимости, и с сыном, и с отцом Денисовыми. О г-же Мурановой данные открыты — всё есть на сайте “НАЗК”. Ничего особенного: земельные участки, квартиры, акции Алчевского металлургического комбината и… муж-директор ч.п. “Аэровокзал”. В Борисполе, видимо, все связаны с авиацией.

Следующее заседание бориспольского горрайонного суда — 9.03.17 в 14.00 и я надеюсь, что эта публикация поможет подсветить проблемы отрасли.

Заканчивается на этом история, рассказанная в аэропорту, но образ Дмитрия Денисова, и секрет его уверенности в своих силах интересуют меня, как характерные для системы госуправления.


Детали

Суды Борисполя, в которых заслушивают претензию г-на Денисова к бывшему работодателю хорошо знакомы с человеком, подарившим ему радость жизни. Отец Дмитрия, Анатолий Денисов в недавнем прошлом — глава Бориспольского горсуда с 12-летним стажем. В 2006 году Анатолий получил должность и.о. главы апелляционного административного суда Киева. А в 2011 году совет судей уже ходатайствовал об отстранении Денисова старшего.

“Всех причин такого нетоварищеского решения совета судей — делится впечатлениями мой собеседник, по понятным причинам пожелавший остаться анонимным, — и не упомнишь, их зачитывали больше часа”. Запомнились же только “узурпация власти путем неправильного распределения полномочий между председателем суда, заместителями и руководством аппарата, манипуляции с формированием коллегии судей, неожиданное изъятие и передача дел другим судьям”. Окончательно судью уволил парламент в 2013 году.

У предпринимателей в Украине главные вопросы вызывает работа судов и чиновников, судя по моему редакционному опыту. Возможно, завидуют, ведь дело прибыльное. Ну а как иначе объяснишь такой микс из недвижимости в собственности семьи госслужащих Денисовых: стометровая квартира на Печерске, дом в Вишеньках (по соседству с Юрием Солончуком, как говорят местные), квартира в Борисполе, офис на Воздвиженке, земельные участки и гаражи с паркоместами.

Обычно предпринимательство и работа на государство если не взаимоисключают, то точно мешают друг-другу. Во многих странах это описано законодательно. А есть государства, представьте, где эти нормы даже исполняются.

Но, вернусь и напомню, что речь идёт о нашем болезненном.

В 2004 году сотрудник ГП МА “Борисполь”, Денисов младший, находясь на службе у государства, занимается бизнесом. ООО «Визит-Аэро71», где он числится соучередителем и директором, получает в аренду от аэропорта «Борисполь» 162 га земли сроком на 49 лет.

Затем Дмитрий возглавил в аэропорту структуру, отвечающую за проведение тендеров. Вам не показалось, в истории уже появился запах настоящих денег. С этим периодом в жизни г-на Денисова младшего связано несколько традиционных для украинской реальности эпизодов. В сотрудничестве с представителями руководства госпредприятия он организовал ряд фиктивных, по мнению сотрудников КРУ, тендеров. Касались они закупки фильтров для авиационного топлива и кросс-продуктов. Ревизоры выявили нарушения в работе главы тендерного комитета аэропорта и определили значительную сумму ущерба. Об этом довольно подробно рассказывает Александр Куликовский, и.о. главы ГО “Всеукраинская люстрация”. И, что важнее, подтверждают документы. Вот, например, выдержка из акта проверки КРУ.


Мораль

Бизнес в условиях рынка живёт здорово, а если он болен — умирает. Государство же более гибко, оно может быть здоровым, это когда комфортно большинству граждан, больным, когда хорошо себя чувствуют только некоторые категории власть имущих, а может — болезненным, то есть, склонным к заболеваниям. И тогда его можно сравнительно легко подлечить общественным надзором.

Авиационный рынок Украины — это маленькая “песочница”, где все знают друг-друга давно и лично. События в этом замкнутом пространстве становятся хорошо известными абсолютному большинству участников.

И недавний “выход в свет” г-на Денисова после продолжительного затворничества тоже заметили. Он аккредитуется на профмероприятиях, где бывает “в делах” ассоциации “Аэропорты Украины”, организации, среди членов которой числятся государственные и частные представители авиарынка Украины. 

Глава ассоциации, в прошлом директор аэропорта Борисполь, Петр Липовенко — ветеран украинской авиации и, наверное, в вопросы представительства организации на мероприятиях не вникает. 

А вот его заместитель, частый комментатор авиарынка в СМИ, Евгений Трескунов, должен быть в курсе репутации г-на Денисова.

А это, видимо, уже симптом.

Если авиакомьюнити не в курсе мнения КРУ о хозяйствовании бывшего замгендиректора “Борисполя” — я о них только что рассказал. Документы, думаю, легко доступны не только мне, но и всем интересущимся.

Если же действия ревизоров поддаются сомнению, чего тоже исключать нельзя, — расскажите мне, и БИЗНЕС об этом напишет.

Но самый страшный и более вероятный вариант — это молчаливое одобрение или халатность.

Лично у меня надежду на развитие экономики в этой стране вызывает лишь идея объединения бизнеса и профильных организаций.

Без этого рынку предстоит и дальше слушать сказки про “Открытое небо” и толпы лоукостеров, стоящих у нашего порога. Нужно ли объединяться для защиты болезненных представителей рынка — такой мой вопрос. Можете не отвечать, скоро всё покажет суд. А можете присоединиться к обсуждению, БИЗНЕС готов освещать процесс и держать дело на общественном контроле.


10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?